Как выяснили специалисты, секрет чаншаня (латинское название – Dichroa febrifuga) заключается в содержащемся в его листях фебрифугине. Это вещество примерно в 100 раз сильнее, чем классическое европейское средство от малярии – хинин.
Ученые выяснили, что фебрифугин блокирует производство иммуноцитов Th17, которые атакуют здоровые клетки и, тем самым, провоцируют лихорадку. При этом «полезные» иммуноциты фебрифунгин игнорирует, избирательно действуя на уровне РНК. Впрочем, как именно растение различает «хорошие» и «плохие» клетки, до сих пор не понятно, однако работы по изучению китайского снадобья продолжаются.
В лабораторных условиях уже проводятся эксперименты, призванные выяснить, может ли фебрифунгин использоваться при лечении рака и других болезней.